Münzen Mittelalter

> 96 Neueingänge seit 3 Tagen
Suche in Mittelalter

Mittelalter Deutschland beobachten
Ausland beobachten
Österreich beobachten

79,00 EUR

465,00 EUR

449,00 EUR

109,00 EUR

349,00 EUR

549,00 EUR

ENGLISH HAMMERED    LN-FDQP - HENRY V Gold Noble Cl.C, ca.1413-22AD, ca.... 4217,02 EUR kostenloser Versand Dortmund, Stadt Denar 1056-1084 Sehr seltenes und Prachtvolles Exemplar ... 2750,00 EUR kostenloser Versand UTRECHT PROVINCIE   gVF AV 1/2 Rozenobel, Utrecht/RADIANT SUN 1250,00 EUR kostenloser Versand Brandenburg, Franken: Schilling o.J. Von großer Seltenheit! ss  950,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Hamburg, Stadt Dukat  Gold 1497 Leicht gewellt, sehr schön  890,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Bosnien Denar 1322-1353 Doppelschlag im Revers, sehr schön Bosnien Ban S... 800,00 EUR kostenloser Versand GELRE HERTOGDOM  1555-1598 VF PHILIPS II, Halve gouden reaal, Nijmegen/C... 780,00 EUR kostenloser Versand GELRE HERTOGDOM  1371-1402 VF WILLEM I VAN GULIK, Goldgulden, Arnhem/COA... 580,00 EUR kostenloser Versand
Mainz Goldgulden 1414/17 Sehr schön Erbistum - Johann II. von Nassau 139... 490,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Pommern Denar 1187-1220 Sehr selten. Kl. Randfehler. Prägeschwäche, sehr... 475,00 EUR kostenloser Versand Köln Goldgulden 1428 Sehr schön Erbistum - Dietrich II. von Mörs 1414-14... 470,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Mainz Goldgulden 1414/17 Sehr schön Erbistum - Johann II. von Nassau 139... 445,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand
Frankreich, Karolinger. Denar, Curtis Saxoniem (Courgeon), (nach 864). F... 440,00 EUR zzgl. 6,00 EUR Versand Ungarn Denar 1526 flan crack, XF-/VF Ludwig II Hungary Nikola Zrinski Zr... 400,00 EUR kostenloser Versand Brandenburg, Franken: Friedrich V., 1361-1397. Eins. Pfennig o.J. Sehr s... 275,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Brandenburg, Franken: Friedrich V., 1361-1397. Eins. Pfennig o.J. Sehr s... 275,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Anhalt Denar 1286-1318 Selten. Sehr schön Linie zu Bernburg. Bernhard II... 275,00 EUR kostenloser Versand Pfalz-Heidelberg, pfalzgräfliche Münzstätte Dünnpfennig 1155-1195 Sehr s... 250,00 EUR kostenloser Versand Byzanz Münzgewicht ca. 5.-7. Jhdt. Sehr schön / vorzüglich Byzanz 12 Nom... 190,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Brandenburg, Franken: Friedrich VI., 1404-1440. Eins. Pfennig o.J. Sehr ... 175,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan légèrement paillé / revers, ss Franche Comt... 175,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Pommern-Unbekannte Münzstätte Brakteat  Selten. Sehr schön  175,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Artuquiden von Maridin AE 1184 - 1200 Sehr schön Hussein ad din Yuluk Ar... 165,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Artuquiden von Maridin AE 1184 - 1200 Fundbelag, sehr schön Hussein ad d... 165,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Hungary JANUARY SALES DISCOUNT!! 1063-1074 aEF/VF RARE! SALAMON, AR Dena... 150,00 EUR zzgl. 10,50 EUR Versand Straßburg Pfennig ab 1336 Fast vorzüglich Strassburg Ludwig IV der Bayer... 150,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Artuquiden von Maridin AE 1152 - 1176 Fast sehr schön Nejm al din Alpi i... 145,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand ENGLISH HAMMERED    SX-KFQW - HENRY II - Short-X Penny Cl.1c, ca.1185-89AD. 167,44 EUR zzgl. 12,40 EUR Versand
Artuquiden von Maridin AE 1176 - 1184 Minimal rau, Schrötlingsfehler am ... 135,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Seljuqs von Rum Dirhem. 1265 - 1282 Fast vorzüglich Ghiyath al din Kay K... 135,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Zengiden von Mossul AE 1149 - 1169 Dezentriert, fast sehr schön Kutb al ... 125,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan paillé / revers, ss / TB+ Franche Comté. Ci... 120,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand
Afghanistan Drachme.  Schrötlingsfehler, fast sehr schön Erste Serie ca.... 115,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Brandenburg, Preussen: Haus Wittelsbach, 1323-73. Denar o.J. ss  100,00 EUR zzgl. 2,50 EUR Versand Italien-Mailand Grosso 1395-1402 Sehr schön Gian Galeazzo Visconti 1395-... 95,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Zengiden von Mossul AE 1149 - 1169 Dezentriert, kleiner Schrötlingsfehle... 95,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Pommern Denar 1187-1220 Sehr selten. Hälbling. Sehr schön Bogislaw II. u... 95,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan très légèrement paillé, s-ss Franche Comté.... 90,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Könige von Ahar AE 1155 - 1213 Patina, schön - sehr schön Nutshegin ibn ... 85,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan court, s+  /  ss Franche Comté. Cité de Bes... 80,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand
Braunschweig. Brakteat.  Sehr schön. Städtische Prägungen, 1296-1498. 75,00 EUR zzgl. 6,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan légèrement paillé / revers, s-ss Franche Co... 75,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Frankreich-Lille, Stadt 10 Sols 1708 Sehr schön Belagerung durch Engländ... 75,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Parther Drachme. 2 v. Chr. Etwas rauh, fast sehr schön Phraataces 2 v. C... 75,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Köln, Erzbistum 12 Stüber (1/8 Taler) 1765 Sehr schön Maximilian Friedri... 75,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Artuquiden von Maridin AE 1201 - 1239 Schön - sehr schön Nasir al din Ur... 75,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Delhi Sultanate Tanka. 1296 - 1316 Sehr schön - vorzüglich Ala al din Mo... 75,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Straßburg Pfennig ab 1334 Vorzüglich Strassburg Berthold II Buchegg Lili... 65,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand
Könige von Ahar AE 1155 - 1213 Teils Patina, schön - sehr schön Nutshegi... 65,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Ilkhane in Persien Doppeldirhem. 716 - 736 AH Leichte Schrötlingsfehler,... 65,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Teilstaaten 1/2 Kori 1475 Rauh, sehr schön Sultanat 15. Jrh.. 65,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Teilstaaten Tanka 1400 Fast sehr schön Sultanat 15. Jrh.. 65,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Date très rare ! s-ss Franche Comté. Cité de Bes... 60,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Date très rare ! s-ss Franche Comté. Cité de Bes... 60,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Ilkhane in Persien Doppeldirhem. 716 - 736 AH Sehr schön Abu Said 716 - ... 60,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan irrégulier, s+  /  ss Franche Comté. Cité d... 55,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand
Teilstaaten Kori 1819 Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön Sultanat 18.... 55,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Burji Mamluken Dirhem. 1453 - 1461 Sehr schön - vorzüglich Al AshrafSayf... 55,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Pommern-Stralsund, Stadt Witten 1508 Selten, Fundspuren, schön-sehr schö... 55,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand Khwarezm jital 1200-1220AD VF+ Khwarezm  Ala ud-din Mohamed Khwarezmshah... 49,00 EUR zzgl. 8,00 EUR Versand
Kangra Kingdom drachm 15th cent AD VF+ Kangra Kingdom Triloka ChandraII ... 49,00 EUR zzgl. 8,00 EUR Versand Khwarezm jital 1200-1220AD VF+ Khwarezm Ala ud-din Mohamed Khwarezmshah ... 49,00 EUR zzgl. 8,00 EUR Versand India fanam 18th-19th cent EF Southern India AR fanam 49,00 EUR zzgl. 8,00 EUR Versand Byzanz Münzgewicht 11.-12. Jhdt. Beschnitten, schön / sehr schön Byzanz ... 45,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand
Hamburg Hohlpfennig 13. Jhdt. Sehr schön Hamburg Stadt Hohlpfennig 13. J... 45,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   s+ Franche Comté. Cité de Besançon. Blanc (= 1/2... 45,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Lippe-Detmold Reichsgroschen 1607 Kl. Prägeschwäche. Sehr schön+ Simon V... 45,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Burji Mamluken Dirhem. 1461 - 1467 Prägeschwäche, sehr schön Al Zahir Sa... 45,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Salzburg, Erzbistum Pfennig ca. 1170-1200 Sehr schön Salzburg Friesach A... 40,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Faiblesse de frappe et flan court, s Franche Com... 40,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Traces de pliure / revers, s Franche Comté, Cité... 40,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand India 2 ghani 1296-1316AD VF+ India  Sultanate of Delhi  Ala al-Din Moha... 39,00 EUR zzgl. 8,00 EUR Versand
Teilstaaten 1/4 Rupie 1868 Sehr schön Sultanat 19. Jrh.. 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 1059-1067 Überprägung, schön - sehr schön Constantinus X. 1059-... 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 1020 - 1034 Fast sehr schön Romanus III. 1020 - 1034. 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Ceylon AE 1208 - 1209 Sehr schön - vorzüglich Dharmasoka 1208 - 1209. 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Saindhavas von Saurashtra und Gujarat AE 950 - 1050 Sehr schön Chaulukya... 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Saindhavas von Saurashtra und Gujarat AE 950 - 1050 Sehr schön Chaulukya... 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Augsburg-Bistum Kreuzer 1773 G Schrötlingsfehler, sehr schön Clemens-Wen... 35,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand Ceylon AE 1197 - 1200 Sehr schön Lilavati 1197 - 1200, 1210-1211. 32,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Mansfeld Hohlpfennig 1486-1526 Sehr schön Günther IV., Ernst II., Hoyer ... 30,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand Niederlande-Holland, Provinz 2 Stuiver 1729 Vorzüglich  30,00 EUR zzgl. 5,00 EUR Versand  Follis. 1068 - 1071 Schön - sehr schön Romanus IV. 1068 - 1071. 30,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 886 - 912 n. Chr. Schön - sehr schön Leo VI. der Weise 886 - 91... 30,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
ANDERE FEUDALE MÜNZEN   s+ Franche Comté. Cité de Besançon. Blanc (= 1/2... 25,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand  1/2 527-565 n. Chr. Schön - sehr schön Justinianus I. 527-565. 25,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 1020 - 1034 Fast sehr schön Romanus III. 1020 - 1034. 25,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 1020 - 1034 Fasat sehr schön Romanus III. 1020 - 1034. 25,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
 Follis. 1087 - 1081 v. Chr. Überprägung, schön - sehr schön Nikephorus ... 25,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand  Follis. 1034 - 1041 Schön - sehr schön Michael IV. 1034 - 1041. 25,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Percé à la frappe, s+ Franche Comté. Cité de Bes... 20,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand  Follis. 1020 - 1034 Schön - sehr schön Romanus III. 1020 - 1034. 20,00 EUR zzgl. 4,00 EUR Versand
Straßburg Pfennig 1181-1190 / 120 Schrötlingsdurchbrüche, sonst sehr sch... 18,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan irrégulier, s Franche Comté. Cité de Besanç... 18,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand Salzburg, Erzbistum Pfennig 1200-1246 elegstück, Randausbruch, Schrötlin... 11,00 EUR zzgl. 3,00 EUR Versand ANDERE FEUDALE MÜNZEN   Flan court, B à s Franche Comté. Cité de Besanço... 10,00 EUR zzgl. 10,00 EUR Versand