Pater Münzen und Medaillen GmbH - Münzen und Medaillen vor 1945 - Shop!

Store Home | SSL (SSL Info) | New Items | Contact | Terms of sale

Displaying documents 1 - 120 of total 712 found.
Griechenland 10 Drachmen  Gold 1876 Fast vorzüglich Georg I 1863-1913. 925,00 EUR
925,00 EUR
Portugal 5000 Reis  Gold 1869 Vorzüglich Luis I. 1861-1889. 475,00 EUR
475,00 EUR
Serbien 10 Dinara  Gold 1882 Fast vorzüglich Milan Obrenovich IV. 1868-1... 285,00 EUR
285,00 EUR
Spanien 100 Reales  Gold 1861 Vorzüglich Isabel II. 1833-1868. 385,00 EUR
385,00 EUR
Spanien 20 Pesetas  Gold 1890 Vorzüglich - Stempelglanz Alfons XIII. 188... 385,00 EUR
385,00 EUR
Spanien 40 Reales  Gold 1863 Vorzüglich + Isabel II. 1833-1868. 275,00 EUR
275,00 EUR
Braunschweig 5 Mark 1915 A Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz... 875,00 EUR
875,00 EUR
Bremen 5 Mark 1906 Winz. Kratzer, fast Stempelglanz  395,00 EUR
395,00 EUR
Bundesrepublik Deutschland 5 Mark 1952 D Schöne Patina. Vorzüglich - Ste... 475,00 EUR
475,00 EUR
Haus Habsburg Ducaton 1751 Prachtexemplar. Schöne Patina. Prägefrisch Ma... 1450,00 EUR
1450,00 EUR
Kuba 5 Pesos  Gold 1916 Vorzüglich + Republik seit 350,00 EUR
350,00 EUR
Kuba 5 Pesos  Gold 1915 Sehr schön - vorzüglich Republik seit 295,00 EUR
295,00 EUR
Weimarer Republik 5 Mark 1927 Vorzüglich - Stempelglanz  475,00 EUR
475,00 EUR
Weimarer Republik 3 Mark 1928 A Fast Stempelglanz  395,00 EUR
395,00 EUR
Frankreich 20 Francs  Gold 1817 A Sehr schön - vorzüglich Ludwig XVIII 1... 285,00 EUR
285,00 EUR
Kuba 5 Pesos  Gold 1916 Vorzüglich Republik seit 325,00 EUR
325,00 EUR
Kuba 5 Pesos  Gold 1915 Vorzüglich Republik seit 325,00 EUR
325,00 EUR
Haus Habsburg Ducaton 1754 Sehr schön + Maria Theresia 1740-1780. 275,00 EUR
275,00 EUR
Weimarer Republik 5 Mark 1927 Fast Stempelglanz  525,00 EUR
525,00 EUR
Italien-Vatikan 100 Lire  Gold 1932 Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelgl... 525,00 EUR
525,00 EUR
Norwegen 10 Kroner  Gold 1910 Min. Randfehler, Vorzüglich + Haakon VII. ... 1375,00 EUR
1375,00 EUR
Pommern-unter schwedischer Besetzung Halbtaler 1634 Schöne Patina. Min. ... 1150,00 EUR
1150,00 EUR
Serbien 10 Dinara  Gold 1882 Kl. Kratzer, Vorzüglich Milan Obrenovich IV... 365,00 EUR
365,00 EUR
Bayern Doppelgulden 1855 Winz. Kratzer, fast Stempelglanz Maximilian II.... 185,00 EUR
185,00 EUR
Erster Weltkrieg Silbermedaille 1914 Mattiert. Stempelglanz Kluck, Gener... 100,00 EUR
100,00 EUR
Erster Weltkrieg Silbermedaille 1916 äußerst selten. Schöne Patina. Poli... 475,00 EUR
475,00 EUR
Erster Weltkrieg Silbermedaille 1915 Schöne Patina. Polierte Platte Golt... 250,00 EUR
250,00 EUR
Erster Weltkrieg Medaille 1914 Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte P... 95,00 EUR
95,00 EUR
Haus Habsburg Souverain  Gold 1750 Sehr schön + Maria Theresia 1740-1780. 575,00 EUR
575,00 EUR
Vereinigte Staaten von Amerika Half Dollar 1936 Fast Stempelglanz Gedenk... 185,00 EUR
185,00 EUR
Preußen 5 Mark 1888 A Winziger Randfehler, fast Stempelglanz Friedrich I... 175,00 EUR
175,00 EUR
Italien-Vatikan 100 Lire  Gold 1959 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Jo... 1950,00 EUR
1950,00 EUR
Sachsen-Albertinische Linie Taler 1630 sehr schön Johann Georg I. 1615-1... 625,00 EUR
625,00 EUR
Brandenburg-Preußen Friedrichs d´or  Gold 1782 A Winz. Randfehler, kl. K... 1750,00 EUR
1750,00 EUR
Brandenburg-Preußen 1/2 Friedrichs d'or  Gold 1825 Fast vorzüglich Fried... 1875,00 EUR
1875,00 EUR
Haus Habsburg Doppeldukat  Gold 1786 A Kl. Kratzer, sehr schön - vorzügl... 850,00 EUR
850,00 EUR
Nürnberg-Stadt Lammdukatenklippe  Gold 1700 Vorzüglich - Stempelglanz  1075,00 EUR
1075,00 EUR
Haus Habsburg 2 Souverains d´or  Gold 1779 Sehr schön - vorzüglich Maria... 1450,00 EUR
1450,00 EUR
Haus Habsburg Dukat  Gold 1740 Fast vorzüglich Karl VI. 1711-1740. 1375,00 EUR
1375,00 EUR
Haus Habsburg 2 Souverains d´or  Gold 1762 Fast vorzüglich  /  vorzüglic... 1875,00 EUR
1875,00 EUR
Köln-Erzbistum Goldgulden  Gold  1371-1414 Selten! Prachtexemplar. Präge... 2000,00 EUR
2000,00 EUR
Religion Doppeldukatenförmige Goldmedaille  Gold  Vorzüglich Allgemein 775,00 EUR
775,00 EUR
Haus Habsburg Dukat  Gold 1791 G Selten. Min. Kratzer, vorzüglich - Stem... 2250,00 EUR
2250,00 EUR
Stolberg-Stolberg Ausbeute 2/3 Taler 1739 Min. Schrötlingsfehler am Rand... 175,00 EUR
175,00 EUR
Frankreich 20 Francs  Gold 1840 A Sehr schön Louis Philipp 1830-1848. 250,00 EUR
250,00 EUR
Haus Habsburg Sovrano  Gold 1786 A Feine Kratzer, fast vorzüglich Josef ... 1075,00 EUR
1075,00 EUR
Köln-Erzbistum Taler 1554 Selten. Fundexemplar. Etwas Belag, sehr schön ... 1975,00 EUR
1975,00 EUR
Baden 5 Mark 1902 Vorzüglich - Stempelglanz Friedrich I. 1856-1907. 195,00 EUR
195,00 EUR
Italien-Vatikan 100 Lire  Gold 1933 Fast Stempelglanz Pius XI 1923-1939. 525,00 EUR
525,00 EUR
Republik Denar,   Schöne Patina. Sehr schön C. Claudius Pulcher 110 v. C... 95,00 EUR
95,00 EUR
Frankreich 5 Francs 1813 A Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - St... 425,00 EUR
425,00 EUR
Frankreich Ecu dor au soleil  Gold 1565 A Vorzüglich Karl IX. 1560-1574. 675,00 EUR
675,00 EUR
Oldenburg 5 Mark 1900 A Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelgla... 4250,00 EUR
4250,00 EUR
Sachsen-Weimar-Eisenach 5 Mark 1903 Feine Patina. Fast Stempelglanz Wilh... 375,00 EUR
375,00 EUR
Weimarer Republik 5 Mark 1930 A Feine Patina. Fast Stempelglanz  225,00 EUR
225,00 EUR
Frankreich 50 Francs  Gold 1857 A Min. Kratzer, vorzüglich Napoleon III.... 725,00 EUR
725,00 EUR
Frankreich 5 Francs  Gold 1854 A Fast Stempelglanz Napoleon III. 1852-1870. 425,00 EUR
425,00 EUR
Haus Habsburg Taler zu 72 Kreuzer 1521-1564 Etwas Belag, sehr schön Ferd... 525,00 EUR
525,00 EUR
Italien-Sizilien Oncia  Gold 1736 Kleiner Stempelfehler, vorzüglich Carl... 485,00 EUR
485,00 EUR
Italien-Toskana Tollero 1687 Sehr schön - vorzüglich Cosimo III. de Medi... 575,00 EUR
575,00 EUR
Italien-Vatikan 100 Lire  Gold 1958 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Pi... 575,00 EUR
575,00 EUR
Köln-Stadt Silbermedaille 1799 Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich... 475,00 EUR
475,00 EUR
Griechenland 20 Drachmen  Gold 1833 Winz. Randfehler und Kratzer, sehr s... 1275,00 EUR
1275,00 EUR
Haus Habsburg Taler 1560 Leichte Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön ... 575,00 EUR
575,00 EUR
Haus Habsburg 2 Souverains  Gold 1749 Kl. Kratzer, vorzüglich Maria Ther... 1850,00 EUR
1850,00 EUR
Norwegen 2 Kronen 1906 Schöne Patina. Vorzüglich + Haakon VII. 1905-1957. 145,00 EUR
145,00 EUR
Republik Denar. 147 v. Chr. Sehr schön - vorzüglich C. Terentius Lucanus... 195,00 EUR
195,00 EUR
Republik Denar. 67 v. Chr. Vorzüglich - Prägefrisch M. Plaetorius Cestia... 325,00 EUR
325,00 EUR
Sachsen-Albertinische Linie Taler 1578 Leichte Prägeschwäche, vorzüglich... 375,00 EUR
375,00 EUR
Harz Tauftaler  Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich  475,00 EUR
475,00 EUR
Braunschweig-Grubenhagen Taler 1582 Vorzüglich Wolfgang 1551-1595. 1750,00 EUR
1750,00 EUR
Italien-Mailand Dukatone 1630 Fast vorzüglich Philipp IV von Spanien. 16... 775,00 EUR
775,00 EUR
Sachsen-Albertinische Linie Taler 1572 Min. Prägeschwäche, sehr schön - ... 300,00 EUR
300,00 EUR
Westfalen, Königreich Ausbeutetaler 1811C Schöne Patina. Vorzüglich Hier... 1250,00 EUR
1250,00 EUR
Württemberg Dukat  Gold 1848 Kl. Kratzer, fast vorzüglich Wilhelm I. 181... 725,00 EUR
725,00 EUR
Bundesrepublik Deutschland Goldmedaille zu 10 Dukaten 1957 Polierte Plat... 1500,00 EUR
1500,00 EUR
Großbritannien Shilling 1708 Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - St... 575,00 EUR
575,00 EUR
Großbritannien 1/2 Crown 1745 Sehr schön + George II. 1727-1760. 295,00 EUR
295,00 EUR
Ungarn Goldgulden  Gold  1387-1437 Vorzüglich Sigismund 1387-1437. 1150,00 EUR
1150,00 EUR
Belgien-Brabant Mouton d'or  Gold  1355-1383 Kl. Schrötlingsfehler am Ra... 1475,00 EUR
1475,00 EUR
Großbritannien Crown 1818 Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz Georg... 675,00 EUR
675,00 EUR
Italien-Toskana Piastre 1677 Schöne Patina. Sehr schön Cosimo III. de Me... 375,00 EUR
375,00 EUR
Niederlande-Königreich Holland unter Napoleon Dukat  Gold 1809 Sehr schö... 675,00 EUR
675,00 EUR
Peru 8 Escudos  Gold 1853 Kl. Kratzer, justiert, schön - sehr schön Repu... 895,00 EUR
895,00 EUR
Hohenlohe-Schillingsfürst Silbermedaille 1894 Schöne Patina. Winz. Kratz... 295,00 EUR
295,00 EUR
Sachsen-Albertinische Linie Taler 1678 Schöne Patina. Vorzüglich Johann ... 1475,00 EUR
1475,00 EUR
Frankreich 5 1804-1814 Winz. Kratzer, vorzüglich Napoleon I. 1804-1814, ... 575,00 EUR
575,00 EUR
Italien-Vatikan 100 Lire  Gold 1948 Vorzüglich Pius XII 1939-1958. 495,00 EUR
495,00 EUR
Haus Habsburg Vereinskrone  Gold 1864 A Min. Kratzer, vorzüglich + Franz... 9250,00 EUR
9250,00 EUR
Münchner Medailleure Bronzemedaille 1914 Gussfrisch Goetz, Karl 385,00 EUR
385,00 EUR
Weimarer Republik 5 Mark 1927 Vorzüglich  450,00 EUR
450,00 EUR
Haus Habsburg Taler 1690 Prachtexemplar. Feine Patina. Fast Prägefrisch ... 1500,00 EUR
1500,00 EUR
Sachsen-Albertinische Linie Silbermedaille 1648 Prachtexemplar. Fast Ste... 2250,00 EUR
2250,00 EUR
Schlick Taler  1510-1528 Schöne Patina. Fast vorzüglich Stephan und sein... 2750,00 EUR
2750,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1887 A Sehr schön - vorzüglich Wilhelm I. 1861-188... 275,00 EUR
275,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1889 A Kl. Randfehler, sehr schön Wilhelm II. 1888... 265,00 EUR
265,00 EUR
Weimarer Republik 5 Pfennig 1926 E Vorzüglich - Stempelglanz  65,00 EUR
65,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1913 J Vorzüglich - Stempelglanz  345,00 EUR
345,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1893 J Min. Randfehler, fast vorzüglich  345,00 EUR
345,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1900 J Vorzüglich  350,00 EUR
350,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1897 J Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön -... 350,00 EUR
350,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1894 J Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzügl... 350,00 EUR
350,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1899 J Min. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön ... 350,00 EUR
350,00 EUR
Hamburg 20 Mark  Gold 1895 J Etwas Patina. Winz. Randfehler, sehr schön ... 365,00 EUR
365,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1912 A Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich ... 295,00 EUR
295,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1905 A Kl. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich Wi... 295,00 EUR
295,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1911 A Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich ... 325,00 EUR
325,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1904 A Min. Randfehler, vorzüglich Wilhelm II. 188... 295,00 EUR
295,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1909 A Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich ... 295,00 EUR
295,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1903 A Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich Wi... 295,00 EUR
295,00 EUR
Costa Rica 1/2 Escudo  Gold 1850 Sehr schön - vorzüglich  325,00 EUR
325,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1910 J Randfehler, vorzüglich Wilhelm II. 1888-191... 325,00 EUR
325,00 EUR
Sachsen 5 Mark 1904 Schöne Patina. Min. Randfehler, fast Stempelglanz Ge... 375,00 EUR
375,00 EUR
Sachsen 5 Mark 1902 Fast Stempelglanz Albert 1873-1902. 250,00 EUR
250,00 EUR
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz Georg II... 295,00 EUR
295,00 EUR
Bayern 20 Mark  Gold 1872 D Winz. Kratzer, sehr schön + Ludwig II. 1864-... 350,00 EUR
350,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1890 A Winz. Randfehler, min. Kratzer, vorzüglich ... 350,00 EUR
350,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1898 A Vorzüglich Wilhelm II. 1888-1918. 350,00 EUR
350,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1909 J Min. Kratzer, vorzüglich Wilhelm II. 1888-1... 425,00 EUR
425,00 EUR
Preußen 20 Mark  Gold 1905 J Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzügli... 325,00 EUR
325,00 EUR