Thierry DUMEZ NUMISMATIQUE - Coin Shop

MwSt. faellt nicht an oder darf nicht ausgewiesen werden. Preise zzgl. Versandkosten.

Es werden Artikel 1 - 50 von insgesamt 3054 gefundenen Artikeln angezeigt.

CALIGULA  CALIGULA, GAIUS, Caius caesar Germanicus, sesterce Rome en 37-38, SPQR PP OB CIVES SERVATOS, 29,99 grms, RIC.37 Bon TTB R! CALIGULA 37-38 n. Chr. ss CALIGULA, GAIUS, Caius caesar Germanicus, sesterce Rome en 37-38, SPQR PP OB CIVES SERVATOS, 29,99 grms, RIC.37 Bon TTB R! 2400,00 EUR
Perse, Persian, Persia  PERSE, PERSIA, Daric 5/4 ème siecle avant Jc, Roi Perse tenant un arc et une lance, or 8,30 grms, SNG.COP 276ff TTB+ Perse, Persian, Persia ss+ PERSE, PERSIA, Daric 5/4 ème siecle avant Jc, Roi Perse tenant un arc et une lance, or 8,30 grms, SNG.COP 276ff TTB+ 2300,00 EUR
Suisse Bâle  Basel, Bâle, epoque d'Adalbert (Adalbero) 7/8 eme siècle, Denier VINIVIO, 1,10 grms, Belfort. 805 TTB extrêmement rare! Suisse Bâle ss Basel, Bâle, epoque d'Adalbert (Adalbero) 7/8 eme siècle, Denier VINIVIO, 1,10 grms, Belfort. 805 TTB extrêmement rare! 1450,00 EUR
Monaco  MONACO, Albert I er, 100 francs or 1904, or 900°/°°, G.124 Bon TTB - Gold Monaco ss MONACO, Albert I er, 100 francs or 1904, or 900°/°°, G.124 Bon TTB - Gold 1310,00 EUR
SEPTIME SEVERE, SEPTIMUS SEVERUS, SEPTIMO SEVERO  SEPTIMIUS SEVERUS, GETA, denier bustes de Septime Sévère et Geta César, Rome en 201, 3,53 grms, RSC.6530 Rare et jolie monnaie!! SEPTIME SEVERE, SEPTIMUS SEVERUS, SEPTIMO SEVERO SEPTIMIUS SEVERUS, GETA, denier bustes de Septime Sévère et Geta César, Rome en 201, 3,53 grms, RSC.6530 Rare et jolie monnaie!! 1250,00 EUR
THEODOSE II, THEODOSIUS II, THEODOSIO II  THEODOSIUS II, THEODOSE II, miliarense Constantinople en 408-420, l'Empereur tenant un globe, 4,19 grms, RIC.370 TTB+ THEODOSE II, THEODOSIUS II, THEODOSIO II 408-420 n. Chr. ss+ THEODOSIUS II, THEODOSE II, miliarense Constantinople en 408-420, l'Empereur tenant un globe, 4,19 grms, RIC.370 TTB+ 1250,00 EUR
Monaco  MONACO, Charles III 100 francs or 1884, or 900°/°°, G.122 TB à TTB - Gold Monaco s-ss MONACO, Charles III 100 francs or 1884, or 900°/°°, G.122 TB à TTB - Gold 1230,00 EUR
Monaco  MONACO, Albert I er 100 francs or 1901, or 900°/°° G.124 TTB - Gold Monaco ss MONACO, Albert I er 100 francs or 1901, or 900°/°° G.124 TTB - Gold 1200,00 EUR
Rauraci, Rauraques, Helveti, Helvetes  Rauraci, Rauraques, Helveti, Helvetes, denier ou quinaire au nom de NINNO, sanglier à gauche dessous MAUG, 1,06 grms, BN.9349 TT Rauraci, Rauraques, Helveti, Helvetes ss+ Rauraci, Rauraques, Helveti, Helvetes, denier ou quinaire au nom de NINNO, sanglier à gauche dessous MAUG, 1,06 grms, BN.9349 TT 1150,00 EUR
1er Empire  NAPOLEON I er, demi franc 1808 L Bayonne, 2,34 grms, G.398 3394 exemplaires!!! TB à TTB Rare!R! 1er Empire 1808 L s-ss NAPOLEON I er, demi franc 1808 L Bayonne, 2,34 grms, G.398 3394 exemplaires!!! TB à TTB Rare!R! 1000,00 EUR
CLAUDE I, CLAUDIUS I, CLAUDIO I, CLAUDIUS, CLAUDIO  CLAUDIUS, CLAUDE Ier, sesterce Rome en 42, EX SC OB CIVES SERVATOS, 29,76 grms, 35,5 mm, RIC.112 TTB/TTB+ CLAUDE I, CLAUDIUS I, CLAUDIO I, CLAUDIUS, CLAUDIO ss+ CLAUDIUS, CLAUDE Ier, sesterce Rome en 42, EX SC OB CIVES SERVATOS, 29,76 grms, 35,5 mm, RIC.112 TTB/TTB+ 1000,00 EUR
CLAUDE I, CLAUDIUS I, CLAUDIO I, CLAUDIUS, CLAUDIO  CLAUDIUS, CLAUDE Ier, denier Rome en 41-42, EX SC OB CIVES SERVATOS, 3,62 grms, RIC.16 presque TTB Rare! CLAUDE I, CLAUDIUS I, CLAUDIO I, CLAUDIUS, CLAUDIO 41-42 n. Chr. ss CLAUDIUS, CLAUDE Ier, denier Rome en 41-42, EX SC OB CIVES SERVATOS, 3,62 grms, RIC.16 presque TTB Rare! 980,00 EUR
PESCENNIUS NIGER, PESCENNIO NIGER  PESCENNIUS NIGER, Denier frappé à Antioche en 193, Boni Eventus, 1,84 grms, RIC.5d TTB/TB R! légende d'avers complète! PESCENNIUS NIGER, PESCENNIO NIGER ss PESCENNIUS NIGER, Denier frappé à Antioche en 193, Boni Eventus, 1,84 grms, RIC.5d TTB/TB R! légende d'avers complète! 950,00 EUR
Elsass-Lothringen  Elsass - Lothringen, 5, 20 et 50 mark, 13.11.1918, TTB, Très rare!! Elsass-Lothringen ss Elsass - Lothringen, 5, 20 et 50 mark, 13.11.1918, TTB, Très rare!! 900,00 EUR
Corinthe  CORINTHE, KORINTHE, statère 400-375 avant Jc, tête casquée d'Athena, à droite une statuette de Zeus, 8,45 grms, Pegasi.167 presq Corinthe 400-375 v. Chr. vz- CORINTHE, KORINTHE, statère 400-375 avant Jc, tête casquée d'Athena, à droite une statuette de Zeus, 8,45 grms, Pegasi.167 presq 850,00 EUR
NERON, NERO  NERO, NERON, denier Rome en 65-66, Salus, 3,34 grms, RIC.I 60 Beau portrait! TTB+ NERON, NERO 65-66 n. Chr. ss+ NERO, NERON, denier Rome en 65-66, Salus, 3,34 grms, RIC.I 60 Beau portrait! TTB+ 850,00 EUR
Carie Satrape, Caria Satrap  CARIE, Satrape de Carie, Hekatomnos, tétradrachme Mylasa 395-377 avant Jc,Zeus, Lion, 14,76 grms, SNG Aulock.2354 TTB+/TTB Carie Satrape, Caria Satrap 395-377 v. Chr. ss+ CARIE, Satrape de Carie, Hekatomnos, tétradrachme Mylasa 395-377 avant Jc,Zeus, Lion, 14,76 grms, SNG Aulock.2354 TTB+/TTB 850,00 EUR
Sicile, Syracuse  SICILE, Syracuse en 485-466 avant Jc, tétradrachme, Aréthuse et bige, 16,97 grm, Boehringer 345 Var., TTB Sicile, Syracuse 485-466 v. Chr. ss SICILE, Syracuse en 485-466 avant Jc, tétradrachme, Aréthuse et bige, 16,97 grm, Boehringer 345 Var., TTB 800,00 EUR
Charles IX  CHARLES IX, Ecu d'or au soleil 1566 N Montpellier, 3,31 grms DY.1057 TTB+ - Gold Charles IX 1566 N ss+ CHARLES IX, Ecu d'or au soleil 1566 N Montpellier, 3,31 grms DY.1057 TTB+ - Gold 800,00 EUR
Charles X  CHARLES X, 40 francs or 1829 A, OR 900°/°°, G.1105 TTB+ - Gold Charles X 1829 A ss+ CHARLES X, 40 francs or 1829 A, OR 900°/°°, G.1105 TTB+ - Gold 800,00 EUR
Louis Philippe  LOUIS PHILIPPE, 40 francs or 1832 B Rouen, OR 900°/°°, G.1106 TTB - Gold Louis Philippe 1832 B ss LOUIS PHILIPPE, 40 francs or 1832 B Rouen, OR 900°/°°, G.1106 TTB - Gold 770,00 EUR
Sicile, Syracuse  SICILE, Syracuse en 317-289, Agathoklès, tétradrachme, persephone et Niké, 16,49 grms, SNG.ANS 674 TTB Sicile, Syracuse 317-289 v. Chr. ss SICILE, Syracuse en 317-289, Agathoklès, tétradrachme, persephone et Niké, 16,49 grms, SNG.ANS 674 TTB 750,00 EUR
PUPIEN, PUPIAN, PUPIENUS, PUPIENO  PUPIENUS, PUPIEN, denier Rome en 238, PMTRPCOSIIPP,2,48 grms, RIC.6 Beau flan, jolie monnaie!! PUPIEN, PUPIAN, PUPIENUS, PUPIENO PUPIENUS, PUPIEN, denier Rome en 238, PMTRPCOSIIPP,2,48 grms, RIC.6 Beau flan, jolie monnaie!! 750,00 EUR
Louis XIV  LOUIS XIV, 1/10 ème d'ecu aux 3 couronnes 1712 Besançon, 2,95 grms, L4L.307 TTB Extrêmement rare!! R.5 Louis XIV ss LOUIS XIV, 1/10 ème d'ecu aux 3 couronnes 1712 Besançon, 2,95 grms, L4L.307 TTB Extrêmement rare!! R.5 750,00 EUR
Cinquième république  Série BU 1991, du 1 centime au 5 francs, Qualité brillant universel, rare! Cinquième république Série BU 1991, du 1 centime au 5 francs, Qualité brillant universel, rare! 700,00 EUR
Sicile, Syracuse  SICILE, Syracuse en 480-475, Tétradrachme SURAKIO-SIO-N, Aréthuse et bige, 17,19 grms, Boehringer.173 presque TTB Sicile, Syracuse 480-475 v. Chr. ss SICILE, Syracuse en 480-475, Tétradrachme SURAKIO-SIO-N, Aréthuse et bige, 17,19 grms, Boehringer.173 presque TTB 700,00 EUR
Strasbourg  Strasbourg, Evêché, Otton II empereur et l'Evêque Erkambald, denier 973-983, 1,22 grms, kulge 478 Bon TTB R!R Strasbourg 973-983 n. Chr. ss Strasbourg, Evêché, Otton II empereur et l'Evêque Erkambald, denier 973-983, 1,22 grms, kulge 478 Bon TTB R!R 680,00 EUR
Guatemala  GUATEMALA, 1/4 de réal Essai 1893, Essai de Jean Lagrange, KM.Pn4 SUPERBE  Très rare!!! Guatemala vz GUATEMALA, 1/4 de réal "Essai" 1893, Essai de Jean Lagrange, KM.Pn4 SUPERBE Très rare!!! 650,00 EUR
Schweiz, Suisse, Basel, Bale  Suisse, Schweiz, Switzerland, Adalbero 999-1025, (Adalbeo eps) croix, (Basilea) Autel, 0,72 grms, Wielandt 21, HMZ.1.188 variant Schweiz, Suisse, Basel, Bale 999-1025 s-ss Suisse, Schweiz, Switzerland, Adalbero 999-1025, (Adalbeo eps) croix, (Basilea) Autel, 0,72 grms, Wielandt 21, HMZ.1.188 variant 650,00 EUR
Louis XVI  LOUIS XVI, Ecu aux branches d'olivier 1786 L Bayonne, 29,37 grms, L4L.540 Brillant d'origine, stries d'ajustage sinon SUPERBE+ Louis XVI 1786 L vz+ LOUIS XVI, Ecu aux branches d'olivier 1786 L Bayonne, 29,37 grms, L4L.540 Brillant d'origine, stries d'ajustage sinon SUPERBE+ 650,00 EUR
AUGUSTE, AUGUSTUS, AUGUSTO  NEMAUSUS, Auguste et Agrippa, dupondius de Nîmes, 10 avant 14 après Jc, avec PP, 12,41 grms, RIC.160 TTB à SUPERBE AUGUSTE, AUGUSTUS, AUGUSTO avant 14 après Jc vz NEMAUSUS, Auguste et Agrippa, dupondius de Nîmes, 10 avant 14 après Jc, avec PP, 12,41 grms, RIC.160 TTB à SUPERBE 650,00 EUR
Second Empire  NAPOLEON III, 50 francs or 1857 A, OR 900°/°°, G.1111 TTB - Gold Second Empire 1857 A ss NAPOLEON III, 50 francs or 1857 A, OR 900°/°°, G.1111 TTB - Gold 645,00 EUR
Louis Philippe  LOUIS PHILIPPE, 40 francs or 1838 A, OR 900°/°°, G.1106 TTB - Gold Louis Philippe 1838 A ss LOUIS PHILIPPE, 40 francs or 1838 A, OR 900°/°°, G.1106 TTB - Gold 635,00 EUR
Italie Milan, italia Milano  Italie, Italia, Milan, Milano, Philippe II d'Espagne, 1/2 scudo (1/2 Ecu) 1544-1598, variété étoile, 14,23 grms, Varesi.322 Var. Italie Milan, italia Milano 1544-1598 s-ss Italie, Italia, Milan, Milano, Philippe II d'Espagne, 1/2 scudo (1/2 Ecu) 1544-1598, variété étoile, 14,23 grms, Varesi.322 Var. 620,00 EUR
Charles X  CHARLES X, 40 francs or 1830 A, OR 900°/°°, G.1105 TTB - Gold Charles X 1830 A ss CHARLES X, 40 francs or 1830 A, OR 900°/°°, G.1105 TTB - Gold 615,00 EUR
Cinquième république  BE 1991, du 1 centimes au 100 francs, avec jeton et 5 centimes col à 4 plis, avec certificat, BE rare! Cinquième république BE 1991, du 1 centimes au 100 francs, avec jeton et 5 centimes col à 4 plis, avec certificat, BE rare! 600,00 EUR
SABINE, SABINA  SABINA, SABINE, as Rome en 128-136, Concordia Aug, 10,92 grms, RIC.1037 portrait de beau style, jolie monnaie!! SABINE, SABINA 128-136 n. Chr. SABINA, SABINE, as Rome en 128-136, Concordia Aug, 10,92 grms, RIC.1037 portrait de beau style, jolie monnaie!! 600,00 EUR
ORBIANNE, ORBIANA  ORBIANA, ORBIANE, Denier Rome en 225-227, Concordia Augg, 3,11 grms, RIC.319 SUPERBE+ ! ORBIANNE, ORBIANA 225-227 n. Chr. vz+ ORBIANA, ORBIANE, Denier Rome en 225-227, Concordia Augg, 3,11 grms, RIC.319 SUPERBE+ ! 600,00 EUR
Consulat  Bonaparte premier Consul, 40 francs or AN XI A, OR 900°/°°, G.1080 TB à TTB - Gold Consulat s-ss Bonaparte premier Consul, 40 francs or AN XI A, OR 900°/°°, G.1080 TB à TTB - Gold 585,00 EUR
BALBIN, BALBINUS, BALBINO  BALBIN, BALBINUS, Antoninien Rome en 238, Fides Mvtva Avgg, 3,62 grms, RIC.11 Quasi SUPERBE R! BALBIN, BALBINUS, BALBINO vz BALBIN, BALBINUS, Antoninien Rome en 238, Fides Mvtva Avgg, 3,62 grms, RIC.11 Quasi SUPERBE R! 580,00 EUR
Convention  Convention, Ecu de six livres 1793 AN II A Paris, 29,45 grms, G.58 Légèrement nettoyée sinon TTB+ Convention ss+ Convention, Ecu de six livres 1793 AN II A Paris, 29,45 grms, G.58 Légèrement nettoyée sinon TTB+ 580,00 EUR
Louis XVIII  LOUIS XVII, pièce de 5 francs 1814 A Paris, G.591 SUPERBE Belle monnaie! Louis XVIII 1814 A vz LOUIS XVII, pièce de 5 francs 1814 A Paris, G.591 SUPERBE Belle monnaie! 580,00 EUR
LUCIUS VERUS,  LUCIUS VERUS, Sesterce Rome en 168, TR POT VIII.., 27,59 grms, RIC.1476c TTB+/TTB LUCIUS VERUS, Neu! ss+ LUCIUS VERUS, Sesterce Rome en 168, TR POT VIII.., 27,59 grms, RIC.1476c TTB+/TTB 580,00 EUR
Cinquième république  BE 1992, du 1 centime au 100 francs, avec certificat, BE Cinquième république BE 1992, du 1 centime au 100 francs, avec certificat, BE 560,00 EUR
Cinquième république  BE 1993, du 1 centime au 100 francs, avec certificat, BE rare! Cinquième république BE 1993, du 1 centime au 100 francs, avec certificat, BE rare! 560,00 EUR
La Commune  5 francs Hercule, la Commune, 1871 A Trident, 24,92 grms, G.744 TTB Rare! La Commune 1871 A ss 5 francs Hercule, la Commune, 1871 A "Trident", 24,92 grms, G.744 TTB Rare! 550,00 EUR
Billets surchargés, NF sur anciens francs  1000 francs Richelieu 7.3.1957 surchargé 10 nouveaux francs, F.53/1 1x épinglage, une pliure centrale et une trace de trombone , Billets surchargés, NF sur anciens francs vz 1000 francs Richelieu 7.3.1957 surchargé 10 nouveaux francs, F.53/1 1x épinglage, une pliure centrale et une trace de trombone , 550,00 EUR
HADRIEN, HADRIANUS, HADRIANO, HADRIAN  HADRIANUS, HADRIEN, Dupondius Rome en 124-128, COS II SC, Fides à droite, 12,66 grms, RIC.II 656, Jolie monnaie ! HADRIEN, HADRIANUS, HADRIANO, HADRIAN 124-128 n. Chr. HADRIANUS, HADRIEN, Dupondius Rome en 124-128, COS II SC, Fides à droite, 12,66 grms, RIC.II 656, Jolie monnaie ! 550,00 EUR
Volteia 78 avant Jc  M.VOLTEIUS, denier Rome en 78 avant Jc, contremarque en forme d'oiseau à l'avers, contremarque peu commune!!, 3,79 grms, RSC.Vol Volteia 78 avant Jc 78 avant Jc ss+ M.VOLTEIUS, denier Rome en 78 avant Jc, contremarque en forme d'oiseau à l'avers, contremarque peu commune!!, 3,79 grms, RSC.Vol 550,00 EUR
Egine, Aegina  Egine, Aegina, statère vers 510/490 avant Jc, Tortue marine, carré creux, 11,59 grms, Asyut group IV, Bon TTB Egine, Aegina 510/490 v. Chr. ss Egine, Aegina, statère vers 510/490 avant Jc, Tortue marine, carré creux, 11,59 grms, Asyut group IV, Bon TTB 550,00 EUR

MwSt. fällt nicht an oder darf nicht ausgewiesen werden. Preis zzgl.
Versandkosten.