Münzen Antike

Suche in Antike

Es werden Artikel 1 - 100 von insgesamt 14650 gefundenen Artikeln angezeigt.

Kelten beobachten
Lots beobachten
Griechische Münzen beobachten
Römische Provinzialprägungen beobachten
Römische Republik beobachten
Römische Imperatorische Prägung beobachten
Römische Kaiserzeit beobachten
Byzanz beobachten
Völkerwanderung beobachten
Zentral Asien beobachten
Antike Objekte beobachten
Sonstige Münzen beobachten

1250,00 EUR
MA-Shop Hanseaten Bremen

315,00 EUR
MA-Shop Emporium Hamburg

79,95 EUR

349,00 EUR
MA-Shop Emporium Hamburg

1250,00 EUR
MA-Shop Hanseaten Bremen

850,00 EUR
MA-Shop Gorny & Mosch

Antike Münzen in unserem Sortiment reichen bis zum 8. Jahrhundert vor Christi zurück! Sie stammen von der gesamten Welt: Aus Griechenland, Ionien, Italien oder Byzanz. Beeindruckend, wie die ältesten Münzen schon den heutigen Münzen ähneln. Als Münzen definiert sind sie durch ihre Prägungen, auch wenn diese nicht wie heute auf perfekt runden Metallen durchgeführt würden. Gerade die ältesten Münzen macht genau das so beeindruckend.

Antike Münzen kaufen

Häufig stellt sich gerade bei antiken Münzen die Frage, wo man sie kaufen sollte. Gerade bei so alten Stücken ist es für die meisten Sammler schwer einzuschätzen, ob die Echtheit und die eine ausreichende Qualität gegeben sind.

Bei MA-Shops sind nur ausgewählte Händler gelistet, denen wir und unsere Kunden seit Jahren vertrauen. Unsere Partner sind erfahrene Numismatik-Experten, die die Qualität jeder einzelnen antiken Münze prüfen.

Alte Münzen

Das größte Sortiment an verschiedenen alten Münzen aus der Antike stammt aus der römischen Kaiserzeit. Die ältesten davon sind ca. 200 v. Chr. Geprägt worden. Sie zeigen die Köpfe der führenden Kaiser und verschiedene Prägungen auf der anderen Seite.

Besonders beliebt sind zudem griechische Münzen aus verschiedenen Regionen wie Corinthia, Euböa, Ionien oder Karien. Die Vielfalt an Münzen begeistert Sammler.

Gallisches Sonderreich Doppelsesterz Gallisches Sonderreich: Postumus, Mzst. Köln, Hercules Magusanus Gallisches Sonderreich Neu! Doppelsesterz 260-268 ss, schwarzbraune Patina Gallisches Sonderreich: Postumus, Mzst. Köln, Hercules Magusanus 175,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Römische Republik Biunx Aes Grave: Muschel / Astragal Römische Republik Neu! Biunx 217-212 s Aes Grave: Muschel / Astragal 155,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Rom Kaiserreich Semis Trajan Semis Rom Herkules Keule Löwenfell Heracles Head Turned Left RIC 689 var. Rom Kaiserreich Neu! Semis 98-117 Sehr schön Trajan Semis Rom Herkules Keule Löwenfell Heracles Head Turned Left RIC 689 var. 300,00 EURkostenloser Versand
MA Shop Zufahl
Roman Empire / Römische Kaiserzeit Dupondius Caligula for Germanicus Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! Dupondius 37-41 Sehr schön Caligula for Germanicus 600,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Rom Kaiserreich Centenionalis Valens Centenionalis Aquileia 375-378 FELICITAS ROMANORVM Victoria RIC 16 (b) R5 Rom Kaiserreich Neu! Centenionalis 375-378 Sehr schön / fast vorzüglich Valens Centenionalis Aquileia 375-378 FELICITAS ROMANORVM Victoria RIC 16 (b) R5 220,00 EURkostenloser Versand
MA Shop Zufahl
Römische Kaiserzeit Antoninian Aemilian: Doppeldenar, Victoria Römische Kaiserzeit Neu! Antoninian 253 ss Aemilian: Doppeldenar, Victoria 165,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Thrakien Tetradrachme Lysimachos, 305 - 281 v. Chr Thrakien Neu! Tetradrachme 297-282 ss- Lysimachos, 305 - 281 v. Chr 250,00 EURkostenloser Versand
Rom Kaiserreich Siliqua Gratian Siliqua Thessalonica 375-378 VOT VX MV·LT XX Wreath Chi-Rho RIC 30 (b) S Rom Kaiserreich Neu! Siliqua 375-378 scratches, UNC / XF Gratian Siliqua Thessalonica 375-378 VOT VX MV·LT XX Wreath Chi-Rho RIC 30 (b) S 455,00 EURkostenloser Versand
MA Shop Zufahl
Byzantine empire decanummium S0877 Heraclius bronze decanummium Carthage Byzantine empire Neu! decanummium Carthage ss S0877 Heraclius bronze decanummium Carthage 305,00 EUR zzgl. Versand
MA Shop Almanumis (FR)
Syria / Syrien AR Tetradrachm Seleucis and Pieria - Augustus 27 BC - 14 AD Syria / Syrien Neu! AR Tetradrachm 2 BC gutes sehr schön Seleucis and Pieria - Augustus 27 BC - 14 AD 600,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire As Nero, Rom, As, RIC 306. Roman Empire Neu! As 65 AD. ss Nero, Rom, As, RIC 306. 349,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Strauss
Antike /Byzanz/Heraclius Gold Solidus Antike /Byzanz/Heraclius, Gold Solidus, ss+, Heraclius mit Heraclius Constantin Antike /Byzanz/Heraclius Neu! Gold Solidus 610-641 ss+ Antike /Byzanz/Heraclius, Gold Solidus, ss+, Heraclius mit Heraclius Constantin 395,00 EURzzgl. 4,95 EUR Versand
Lieferzeit: 7 - 10 Werktage*
Roman Empire Denarius Tiberius, Lyon, Denar, RIC 30. Roman Empire Neu! Denarius 36-37 AD. ss-v Tiberius, Lyon, Denar, RIC 30. 339,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lieferzeit: 2 - 5 Werktage*
MA Shop Dr. Strauss
Roman Empire Denarius Tiberius, Lyon, Denar, RIC 30. Roman Empire Neu! Denarius 36-37 AD. ss Tiberius, Lyon, Denar, RIC 30. 184,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lieferzeit: 2 - 5 Werktage*
MA Shop Dr. Strauss
THEBES, BEOTIA. SILVER STATER. EMBLEMATIC EMISSION OF THE ENEMIES OF ATHENS /4 Neu! THEBES, BEOTIA. SILVER STATER. EMBLEMATIC EMISSION OF THE ENEMIES OF ATHENS /4 450,00 EUR zzgl. Versand
MA Shop Fernandez (ES)
Seleukiden Bronze Antiochos III der Große Seleukiden Bronze Sardeis 215-213 Apollon Dreifuß SC 971 Seleukiden Neu! Bronze 215-213 v. Chr. Sehr schön Antiochos III der Große Seleukiden Bronze Sardeis 215-213 Apollon Dreifuß SC 971 255,00 EURkostenloser Versand
MA Shop Zufahl
RÖMISCHE KAISERZEIT Quadrans Caligula (37-41) RÖMISCHE KAISERZEIT Neu! Quadrans 40-41 vz Caligula (37-41) 185,00 EURzzgl. 3,00 EUR Versand
RÖMISCHE REPUBLIK Denar C. Hosidius Geta, 68 v. Chr RÖMISCHE REPUBLIK Neu! Denar 68-67 ss C. Hosidius Geta, 68 v. Chr 225,00 EURkostenloser Versand
Kampanien Neapolis Stater Kampanien Neapolis Neu! Stater 300-275 f.ss 150,00 EURzzgl. 3,00 EUR Versand
RÖMISCHE REPUBLIK Denar Anonyme Prägung. RÖMISCHE REPUBLIK Neu! Denar 115-114 Schrötlingsfehler, vz Anonyme Prägung. 215,00 EURkostenloser Versand
THEBES, BEOTIA. SILVER STATER. EMBLEMATIC EMISSION OF THE ENEMIES OF ATHENS /3 Neu! THEBES, BEOTIA. SILVER STATER. EMBLEMATIC EMISSION OF THE ENEMIES OF ATHENS /3 250,00 EUR zzgl. Versand
MA Shop Fernandez (ES)
Roman Empire Sestertius Marcus Aurelius, Rom, Sesterz, RIC 843. Roman Empire Neu! Sestertius 162-163 AD. v Marcus Aurelius, Rom, Sesterz, RIC 843. 649,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lieferzeit: 2 - 5 Werktage*
MA Shop Dr. Strauss
Makedonien Bronze Stobi, Julia Domna, Frau des Septimius Severus, +217 Makedonien Neu! Bronze 193-217 ss, selten, schöne hellgrüne Patina Stobi, Julia Domna, Frau des Septimius Severus, +217 150,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Dupondius Traianus, 98-117 Neu! Dupondius 112-114 ss, grüne Patina Traianus, 98-117 200,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Denar Lucilla, Frau des Lucius Verus, 147-183 Neu! Denar nach 164 ss-vz, Rv. Prägeschwäche Lucilla, Frau des Lucius Verus, 147-183 190,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Denar Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, +235 Neu! Denar 226 vz+ Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, +235 150,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Thrakien Diobol Ainos Thrakien Neu! Diobol um 440-412 v.Chr. ss, dunkle Tönung Ainos 160,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Antoninian Traianus Decius, 249-251 Neu! Antoninian 249-251 vz-st Traianus Decius, 249-251 150,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Seleukis und Pieria Tetradrachme Antiocheia am Orontes, Traianus, 98-117 Seleukis und Pieria Neu! Tetradrachme 103-111 ss Antiocheia am Orontes, Traianus, 98-117 150,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Kilikien Bronze Tarsos, Gordianus III., 238-244 Kilikien Neu! Bronze ss-vz Tarsos, Gordianus III., 238-244 200,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
As Hadrianus, 117-138 Neu! As 132-134 f.ss, Rs. etwas abgeplatzt Hadrianus, 117-138 440,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Bronze Constantius II., 337-361 Neu! Bronze 350 f.st, belegt Constantius II., 337-361 200,00 EURinkl. gesetzl. MwSt.,
zzgl. 5,50 EUR Versand
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage*
Armreif römisch Neu! Armreif römisch 189,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Byzantine / Byzanz AV histamenon Michael VII Ducas 1071-1078 AD Byzantine / Byzanz Neu! AV histamenon vzgl Michael VII Ducas 1071-1078 AD 290,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire Denarius Caracalla, Laodicea, Denar, RIC 354. Roman Empire Neu! Denarius 200-201 AD. v Caracalla, Laodicea, Denar, RIC 354. 158,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lieferzeit: 2 - 5 Werktage*
MA Shop Dr. Strauss
Roman Empire Sestertius Antoninus Pius, Rom, Sestertz, RIC 601. Roman Empire Neu! Sestertius 142 AD. s-ss Antoninus Pius, Rom, Sestertz, RIC 601. 449,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lieferzeit: 2 - 5 Werktage*
MA Shop Dr. Strauss
Römische Kaiserzeit Sesterz Caligula: Pietas / Opfer für Augustus Römische Kaiserzeit Neu! Sesterz 37-38 f. ss, Bohrspur Caligula: Pietas / Opfer für Augustus 329,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Römische Kaiserzeit Denar Vespasian: Lyon, Caesaren auf sellae curules Römische Kaiserzeit Neu! Denar 70 - 71 f. ss Vespasian: Lyon, Caesaren auf sellae curules 200,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Roman Provincial (Antioch) Tetradrachm NERO and CLAUDIUS AR Tetradrachm. Antioch mint. VF+. Full legends in both sides. Roman Provincial (Antioch) Neu! Tetradrachm A.D. 63-68 VF+ NERO and CLAUDIUS AR Tetradrachm. Antioch mint. VF+. Full legends in both sides. 485,00 EURzzgl. 6,00 EUR Versand
MA Shop Aeternitas (ES)
Roman Imperial antoninianus Tacitus Roman Imperial Neu! antoninianus 276 vorzüglich Tacitus 165,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
MA Shop Agora Ancientcoins (NL)
Gallia Belgica AE Ambiani Gallia Belgica Neu! AE 1st century BC gutes sehr schön Ambiani 275,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Imperial antoninianus Valerian I Roman Imperial Neu! antoninianus 256 - 257 vorzüglich Valerian I 325,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Judaea AE Prutah Procurators, Pontius Pilate / Pontius Pilatus 26-36 AD Judaea Neu! AE Prutah 29/30 AD Very Fine / Sehr schön Procurators, Pontius Pilate / Pontius Pilatus 26-36 AD 200,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Judaea AE Prutah Procurators, Pontius Pilate / Pontius Pilatus 26-36 AD Judaea Neu! AE Prutah 29/30 AD fast Sehr schön Procurators, Pontius Pilate / Pontius Pilatus 26-36 AD 150,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Judaea AE 15 mm Herod Agrippa II with Domitian 56-95 AD Judaea Neu! AE 15 mm 83/4 AD Sehr schön Herod Agrippa II with Domitian 56-95 AD 250,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
KELTEN IN DEUTSCHLAND Stater (Regenbogenschüsselchen) Vindeliker KELTEN IN DEUTSCHLAND Neu! Stater (Regenbogenschüsselchen) 2./1. Jh. v.Chr. Typ Rand ss-vz Vindeliker 490,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
KELTEN IN DEUTSCHLAND Büschelquinar Vindeliker KELTEN IN DEUTSCHLAND Neu! Büschelquinar 1. Jh. v.Chr. ss-vz Vindeliker 150,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
KELTEN IN DEUTSCHLAND Quinar KELTEN IN DEUTSCHLAND Neu! Quinar 1. Jh. v.Chr. Steg-Rinnen ss-vz 150,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
KELTEN IN BÖHMEN UND DER SLOWAKEI 1/24 Stater KELTEN IN BÖHMEN UND DER SLOWAKEI Neu! 1/24 Stater 2./1. Jh. v.Chr. vz 360,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
ATTIKA Tetradrachme ATTIKA Neu! Tetradrachme Mitte 2. Jh. v.Chr. ss 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
MAKEDONISCHE KÖNIGE Tetradrachme Alexander III. der Große, 336 - 323 v.Chr. MAKEDONISCHE KÖNIGE Neu! Tetradrachme ss-vz Alexander III. der Große, 336 - 323 v.Chr. 290,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
MAKEDONISCHE KÖNIGE Tetradrachme Alexander III. der Große, 336 - 323 v.Chr. MAKEDONISCHE KÖNIGE Neu! Tetradrachme postume Prägung Gegenstem ss+ Alexander III. der Große, 336 - 323 v.Chr. 270,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
MAKEDONISCHE KÖNIGE Tetradrachme Demetrios I., 162 - 150 v.Chr. MAKEDONISCHE KÖNIGE Neu! Tetradrachme 153/152 v.Chr. Antiochia ss+ Demetrios I., 162 - 150 v.Chr. 270,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
PAMPHYLIEN Stater PAMPHYLIEN Neu! Stater ca. 330-250 v.Chr. ss-vz 290,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
PAMPHYLIEN Tetradrachme PAMPHYLIEN Neu! Tetradrachme ca. 205-100 v.Chr. Seleuk ss+ 270,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
RÖMISCHE KAISERZEIT Denar Vitellius, 69 n.Chr. RÖMISCHE KAISERZEIT Neu! Denar 69 n.Chr. Rom ss-vz Vitellius, 69 n.Chr. 440,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
RÖMISCHE KAISERZEIT Siliqua Gratian, 367 - 383 n.Chr. RÖMISCHE KAISERZEIT Neu! Siliqua 375 - 378 n.Chr. Trier ss-vz Gratian, 367 - 383 n.Chr. 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Tremissis Iustinian I., 527 - 565 n.Chr. BYZANZ Neu! Tremissis Constantinopel vz Iustinian I., 527 - 565 n.Chr. 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Tremissis Mauricius Tiberius, 582 - 602 n.Chr. BYZANZ Neu! Tremissis Constantinopel ss-vz Mauricius Tiberius, 582 - 602 n.Chr. 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Tremissis Phocas, 602 - 610 n.Chr. BYZANZ Neu! Tremissis Constantinopel vz Phocas, 602 - 610 n.Chr. 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Tremissis Heraclius, 610 - 641 n.Chr. BYZANZ Neu! Tremissis Constantinopel vz Heraclius, 610 - 641 n.Chr. 190,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Solidus Constantin VII. mit Romanus II., 945 - 959 BYZANZ Neu! Solidus Konstantinopel vz- Constantin VII. mit Romanus II., 945 - 959 480,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
BYZANZ Histamenon Konstantin IX. Monomachos, 1042 - 1055 BYZANZ Neu! Histamenon Konstantinopel vz-st Konstantin IX. Monomachos, 1042 - 1055 490,00 EURzzgl. 6,90 EUR Versand
MA Shop Degussa-Muenzkabinett
RÖMISCHE REPUBLIK  République romaine. L. Aemilius Lépidus Paullus (vers 62 av. J-C). Denier RÖMISCHE REPUBLIK Neu! vers 62 av. J-C ss République romaine. L. Aemilius Lépidus Paullus (vers 62 av. J-C). Denier 175,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
RÖMISCHE REPUBLIK  République romaine. P. Clodius M. f. Turrinus (vers 42 av. J-C). Denier RÖMISCHE REPUBLIK Neu! vers 42 av. J-C ss+ République romaine. P. Clodius M. f. Turrinus (vers 42 av. J-C). Denier 180,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
GRIECHEN: Thessalien, Larisa. Drachme GRIECHEN: Thessalien, Larisa. Neu! Drachme Herrlicher Stil, vz 500,00 EURkostenloser Versand
GRIECHEN: Thessalien, Larisa. Drachme GRIECHEN: Thessalien, Larisa. Neu! Drachme 405/-370 v.Chr. ss-vz 400,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Kalabrien, Tarent. Nomos GRIECHEN: Kalabrien, Tarent. Neu! Nomos vz 450,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
KAISERZEIT: Gordian III., 238-244 n.Chr. Sesterz KAISERZEIT: Gordian III., 238-244 n.Chr. Neu! Sesterz 244-246 n.Chr. Braungrüne Patina, ss 150,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
KAISERZEIT: Gordian III., 238-244 n.Chr. Sesterz KAISERZEIT: Gordian III., 238-244 n.Chr. Neu! Sesterz 247-249 n.Chr. Braungrüne Patina, ss 150,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
KAISERZEIT: Diocletian, 284-305 n.Chr. Follis KAISERZEIT: Diocletian, 284-305 n.Chr. Neu! Follis 297/298 n.Chr. vz 150,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Solidus BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Neu! Solidus GOLD! st 500,00 EURkostenloser Versand
BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Solidus BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Neu! Solidus GOLD! vz 450,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Solidus BYZANZ: Mauricius Tiberius, 582-602 n.Chr. Neu! Solidus GOLD! Min. Prägeschwäche, st 450,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
Lydia / Lydien EL Hemihekte / 1/12 Stater Time of Alyattes-Kroisos, Circa 610-546 BC Lydia / Lydien Neu! EL Hemihekte / 1/12 Stater fast Sehr schön Time of Alyattes-Kroisos, Circa 610-546 BC 700,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Byzantine Empire / Byzans AV Tremissis Phocas. 602-610 AD Byzantine Empire / Byzans Neu! AV Tremissis 603-607(?) AD vzgl Phocas. 602-610 AD 280,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Byzantine Empire / Byzans AV Semissis Heraclius. 610-641 AD Byzantine Empire / Byzans Neu! AV Semissis 613(?)-641 AD gutes vzgl++ Heraclius. 610-641 AD 300,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
ATTICA / ATTIKA Stater Aegina ATTICA / ATTIKA Neu! Stater 485-480 BC fast Sehr schön Aegina 400,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE Sestertius / Sesterz Antoninus Pius. 138-161 AD Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE Sestertius / Sesterz 147 AD Sehr schön Antoninus Pius. 138-161 AD 180,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE Sestertius / Sesterz Diva Faustina Senior. Died AD 140/1 Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE Sestertius / Sesterz Sehr schön Diva Faustina Senior. Died AD 140/1 150,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE Dupondius Lucius Verus 161-169 AD Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE Dupondius 167-168 AD Sehr schön Lucius Verus 161-169 AD 150,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE Semis Trajan / Trajanus 98-117 AD Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE Semis 107-109 AD Sehr schön-vzgl Trajan / Trajanus 98-117 AD 180,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE Dupondius Germanicus - Died/Tod 19 AD Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE Dupondius 37-41 AD Schön-Sehr schön Germanicus - Died/Tod 19 AD 180,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Kleinasien Obol Pisidien Selge: Gorgo / Athena, Astragal Kleinasien Neu! Obol 3.-2. Jh. v.Chr vz Pisidien Selge: Gorgo / Athena, Astragal 160,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
Kleinasien Drachme Mysien Lampsakos: Doppelkopf / Athenakopf m. Kerykeion in Quadr. Incusum Kleinasien Neu! Drachme 5. Jh. v. Chr. s-ss Mysien Lampsakos: Doppelkopf / Athenakopf m. Kerykeion in Quadr. Incusum 280,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
MA Shop Dr. Haymann
GRIECHEN: Syrien. Seleukiden. Antiochos IV. Tetradrachme Mzst. Antiochia am Orontes GRIECHEN: Syrien. Seleukiden. Antiochos IV. Neu! Tetradrachme Mzst. Antiochia am Orontes 169-167 v.Chr. feine Tönung, vz 650,00 EURkostenloser Versand
GRIECHEN: Lukanien, Metapont. Stater Beizeichen "Greif!" GRIECHEN: Lukanien, Metapont. Neu! Stater Beizeichen "Greif!" 330-290 v.Chr. ss-vz 250,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Lukanien, Metapont. Stater Beizeichen "Nike" GRIECHEN: Lukanien, Metapont. Neu! Stater Beizeichen "Nike" 330-300 v.Chr. Selten! ss-vz 275,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Boiotien. Theben. Stater GRIECHEN: Boiotien. Theben. Neu! Stater 395-338 v.Chr. ss 420,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Boiotien. Theben. Stater GRIECHEN: Boiotien. Theben. Neu! Stater 395-338 v.Chr. Schön zentriert, ss 420,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Boiotien. Theben. Stater GRIECHEN: Boiotien. Theben. Neu! Stater 379-371 v.Chr. ss 420,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Makedonien. Alexander III. Tetradrachme GRIECHEN: Makedonien. Alexander III. Neu! Tetradrachme Getönt, ss-vz 250,00 EURzzgl. 5,00 EUR Versand
GRIECHEN: Peloponnes Sikyon. Stater GRIECHEN: Peloponnes Sikyon. Neu! Stater 400-300 v.Chr. Vs. etwas korrodiert, sonst vz 600,00 EURkostenloser Versand
Roman Empire / Römische Kaiserzeit AE As AUGUSTUS 27 BC - 14 AD Roman Empire / Römische Kaiserzeit Neu! AE As 10-14 AD Sehr schön AUGUSTUS 27 BC - 14 AD 180,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Roman Empire / Römische Kaiserreich Solidus Constantine V Copronymus, with Leo III. 741-775 AD Roman Empire / Römische Kaiserreich Neu! Solidus 742-745 AD Sehr schön-vzgl Constantine V Copronymus, with Leo III. 741-775 AD 550,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Judaea AE Prutah Pontius Pilate / Pilatus 26-36 AD - Crucifixion date / Jahr von Kreuzigung Judaea Neu! AE Prutah 29/30 AD Sehr schön Pontius Pilate / Pilatus 26-36 AD - Crucifixion date / Jahr von Kreuzigung 320,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
Römische Intaglio Gemme. Gelbe Jaspis c. 2. Jht. / Artemis Neu! Römische Intaglio Gemme. Gelbe Jaspis c. 2. Jht. / Artemis 275,00 EURzzgl. 12,00 EUR Versand
MA Shop Boersema (NL)
Satrapen von Karien. Hekatomnos circa 395-377 v.C. AR Drachme (15mm; 4,21g) Neu! Satrapen von Karien. Hekatomnos circa 395-377 v.C. AR Drachme (15mm; 4,21g) 250,00 EURzzgl. 12,00 EUR Versand
MA Shop Boersema (NL)
Valens 364-378, AR Siliqua 18mm, 1,73g) Constantinopolis Neu! Valens 364-378, AR Siliqua 18mm, 1,73g) Constantinopolis 165,00 EURzzgl. 10,00 EUR Versand
MA Shop Boersema (NL)